В 2019 году Администрация города Архангельска выделила средства на приобретение 4 надувных катамаранов, для нового в нашем городе направления спортивный туризм. В декабре катамараны прибыли в Архангельск , помощь в доставке оказали друзья и соратники.
С февраля 2020 года в МБУ СШ Парусный центр Норд им. Ю.С. Анисимова 24 ребенка занимаются в группах по освоению основ судовождения, безопасности, отрабатывают навыки не только парусного дела, но и пешеходного, лыжного туризма, учатся вязать узлы, проходить препятствия.
В субботу 6 июня 2020 года новые катамараны прошли первые тесты в условиях среднего ветра и показали себя с хорошей стороны. Тестирование проводили семейным экипажем. Грузоподъёмность судна 380 кг. Лодка довольно быстро разгоняется даже от легкого ветерка. Самостоятельно в сопровождении спасательного судна дошли до улицы Логинова в лавировку и вернулись обратно в гавань Парусного центра «Норд» полным курсом. На всех курсах лодка ведет себя предсказуемо, но необходим навык управления парусным судном.
Надеемся на скорое окончание карантина, чтоб поднять паруса и тренировать детей.
Огромная благодарность всем кто принимал и принимает участие в этом хорошем деле.